ESIBIZIONI LIVE

Programma completo delle attività live (Scarica il manifesto)

SABATO 22 GIUGNO

15:00:00 - Dimare Saverio
15:45:00 - Radojsh blues
16:00:00 - Mustang
16:15:00 - Bluemind
17:00:00 - Jimi and Dirts
17:30:00 - Sevi Loa
18:00:00 - The Blue Bonkers
18:15:00 - Downtown Duo
18:45:00 - DIRTY FINGERS
19:00:00 - GERIAHTRYA
19:30:00 - Triple Trouble
21:00:00 - Frank Hammond
21:45:00 - The Blues Queen
22:00:00 - Dirty Trainload
22:15:00 - Crash Boom Bang
23:15:00 - Take Off

DOMENICA 23 GIUGNO

15:00:00 - Ghost Chili
15:15:00 - Shuffle3
16:30:00 - The Rumblers
16:45:00 - QDS Blues Band
17:15:00 - F.C.D.S.
17:45:00 - BJ & Bluesy Guys
18:15:00 - Steel River
19:00:00 - Luca Notaro
20:00:00 - Southern Wheat
20:15:00 - Three Steps
20:30:00 - Pasquale Aprile
21:00:00 - Sandro Corsi
21:15:00 - MJ
22:00:00 - Deluxe 407
22:15:00 - Rainbow Bridge
22:30:00 - Marco ROAGNA
23:15:00 - Led Purple mt
Dimare Saverio - 12 Barre R&R Blues band - SavoiaBrothers & Pancaro - Radojsh blues - Mustang - Bluemind - Jelly Roll Blues Duo - Peter Fool + Bob Cillo - Jimi and Dirts - D'ALESSANDRO BAND - Sevi Loa - Robert L & Ginny Vee - The Blue Bonkers - Downtown Duo - Paul Costyn & Peppe Sanzi Band - DIRTY FINGERS - GERIAHTRYA - Fabi's Blues Band - Triple Trouble - Martino Palmisano & Complanare Blues Friends - KrapaJoe alias Vincenzo Tropepe - Giovanni Papisca e Vintage Vibe - Dino's Blues Band - Francesca De Fazi - Frank Hammond - Elio Volpini Trio - Mojo Rail Company - The Blues Queen - Dirty Trainload - Crash Boom Bang - Lady Blues & Paolo Giardiello - HaT in the Garret - THE MUDDY ROOSTER~STEFANO CARBONI - Take Off - Ghost Chili - Shuffle3 - STOP INHIBITION BAND - DOUBLE RAY BLUES BAND - Luigi Mitola One Man Band Live ft Silvano Dicarolo - Black Truck (featuring ILPASTONUDO) - The Rumblers - QDS Blues Band - Louisiana Gamblers - F.C.D.S. - Lipstick On Beard - BJ & Bluesy Guys - Sara Facciolo and the Little Wings - Steel River - DUSTY WATERS BLUES BAND - Adriano Degli Esposti Band - Luca Notaro - ROBERT JAMES BLUES BAND - Pat Girondi and Orphan's Dream - Big Man James Trio - Southern Wheat - Three Steps - Pasquale Aprile - Mino Lionetti&The Shuffle's Brothers - Sandro Corsi - MJ - Vincenzo Grieco and T.H.E. Rome Blues Authority - Rob & the Zed Daimon - Deluxe 407 - Rainbow Bridge - Marco ROAGNA - BLUES INDELEBILE BAND - The whorehouse bear blues band - Led Purple mt -

ALTRE ATTIVITA'

CINEMA E BLUES

DOMENICA 22 GIUGNO

Dalle ore 11:30 alle 13:00, presso l'Auditorium Casa Cava

A cura di Armando Lostaglio (CineClub “V. De Sica") e Ass. Blue Cat Blues

Rock Streets Radio

SABATO 22 e DOMENICA 23 GIUGNO

Dalle 15:00 alle 24:00, presso Casa Cava

Lo staff della webRadio Rock Streets Radio trasmetterà in diretta web le attività del SIBC con interviste e recensioni ai lavori discografici degli artisti presenti al SIBC!

Workshop

Approccio all'Armonica Blues

SABATO 22 e DOMENICA 23 GIUGNO

Dalle 19:00 alle 21:00, presso Casa Cava

Due appuntamenti di 2 ore per tuffarsi nell'Armonica Blues, le lezioni saranno tenute da Mino Lionetti armonicista Lucano dalle grandi e apprezzate qualità.

Il corso è GRATUITO e perfetto per chi vuole imparare le basi dell'Armonica Blues. Per aderire è sufficiente indicare la propria adesione inviando un'email su: armonicablues@southitalybluesconnection.it indicando NOME, COGNOME, numero di telefono e profilo FB in modo da poter organizzare una classe di MAX 5 persone!

TUTTE LE ATTIVITA' SONO PUBBLICHE E GRATUITE

FESTIVAL BLUES AFFILIATI

I DIRETTORI ARTISTICI dei Festival Blues Affiliati saranno presenti al SIBC per promuovere le proprie iniziative e selezionare gli ARTISTI presenti al SIBC!

PARTNERS

TEAM